МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"КОСЯКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА"

История нашей школы

МОУ "Косяковская средняя общеобразовательная школа"  - правопреемница Марчуговской восьмилетней школы.

По преданиям местного населения Марчуговская школа ведет свое начало с 1768 года. Именно в это время была сооружена новая белокаменная Крестовоздвиженская церковь взамен старой деревянной, которую в один из сильных разливов унесли воды Москвы-реки. В церковной сторожке дьяк учил закону божию, арифметике и письму около двух десятков разновозрастных юнцов. Это были дети зажиточных крестьян и торговцев из окрестных деревень, прикрепленных к Марчуговскому приходу Бронницкого уезда.

В историческом архиве г. Бронницы о Марчуговской школе имеются следующие достоверные сведения: "...Марчуговский священник Иоан Суворовский в 1889 году открыл в Марчугах, вблизи Крестовоздвиженского храма на крутом берегу Москвы-реки  начальную земскую школу."

Школа была деревянная, имела два классных помещения с высокими потолками и высокими узкими окнами. В школе преподавали два учителя и священник.

Грянула Октябрьская революция. В жизни школы начались перемены.

В 1923 году при Марчуговской школе был организован пионерский отряд, его вожатой была Бежеева Любовь Андреевна, а одной из первых пионерок - жительница Марчугов Мельникова Александра Ивановна. Она рассказывала : "... полуголые, кое-как одетые, не хватало обуви чтобы ходить в школу. Но мы весело пели первые пионерские песни,выступали перед населением с концертами. Но основной задачей пионеров было не это. Перед нами стоял вопрос борьбы с неграмотностью среди населения наших сел и деревень. Занятия проходили по домам и в школе. Наш девиз был таким: "Научился сам - научи другого". Каждый пионер должен был обучить грамоте 2-3 человека.

Мест в школе не хватало и Марчуговский Сельский Совет принял решение организовать учебные занятия так же и в церковной сторожке.

Страна жила новой жизнью, в окрестных с Марчугами деревнях  и селах стали образовываться колхозы. Неграмотных детей в населенных пунктах было огромное количество. Так, если сравнить количество населения, проживающего сейчас - это около 800 человек в шести населенных пунктах, находящихся на территории ЗАО "Родина", а то в то время только в с. Косяково проживало 1300 жителей,  в Марчугах - 3200 жителей.  На межколхозном собрании председателей колхозов было решено обратиться к районному начальству с просьбой о строительстве новой школы. Средств  на это было мало и решили к кирпичной церковной сторожке, в которой было 2 классных помещения, сделать пристройку, в которой было еще 5 классных помещений и широкий коридор. Каждый класс отапливался печью из коридора. Школа получила название "Марчуговская семилетняя школа". Она была открыта незадолго до начала Великой Отечественной войны. Учеников было около 400 человек, занятия проводились и в новой школе, и в начальной  на берегу в две смены. Учились дети из  Константиново,  Петровского, Городищ, Бельково, Вертчево, Глиньково, Субботино, Аргуново, Косяково.
Война с немецко-фашисткими захватчиками прервала мирную жизнь.

В 1943 году в Марчугах в духэтажном особняке бывшего лесоторговца Колесникова был организован детский дом. Здесь поселилось около 60 детей-сирот из районов оккупированных немцами. Они стали новыми учениками Марчуговской школы.  Детдом просуществовал до 1953 года. Директором и основателем детдома была Юрина Мария Ивановна. Заботу о сиротах, питании, дровах взял на себя Марчуговский колхоз им. А.М.Горького. Председателем колхоза в военное время была Соловьева Елизавета Ивановна.Долгое время в Марчуговской школе работала техничкой  воспитанница детского дома Чухнина Валентина Ивановна. Развитие школы чутко реагировало на  события, происходившие в  стране, рост и убыль населения. После войны школа становиться восьмилетней, а в 60-е годы - десятилетней. В 70-е годы ее опять преобразуют в восьмилетнюю.

В 1984 году на центральной усадьбе колхоза "Родина" в с. Косяково на средства колхоза ПМК -28 построило новую, просторную двухэтажную школу в здание которой 1 сентября 1984 года и переехала Марчуговская восьмилетняя школа. О приготовлениях   к этому знаменательному событию рассказывает областная газета "Ленинское знамя" от 31 августа 1984 года в статье "С новосельем, школа!".

Учитель истории МОУ "Косяковская СОШ" Зыбин Леонид Алексеевич.

В 1998 году школа стала лауреатом конкурса «Школа года – 98». В 1999 году Постановлением Главы Воскресенского района №1 от 05.01.1999 года на базе средней школы № 27 села Косяково создано муниципальное образовательное учреждение «Косяковская средняя общеобразовательная школа». В 2002 году Постановлением Главы муниципального образования «Воскресенский район» №82 от 12.02.2002 года муниципальное образовательное учреждение «Косяковская средняя общеобразовательная школа» было переименовано в муниципальное общеобразовательное учреждение «Косяковская средняя общеобразовательная школа». С момента открытия  в школе функционирует историко-краеведческий музей боевой и трудовой славы, который награжден: дипломом участника смотра-конкурса военно-исторических музеев общеобразовательных учреждений, посвящённый 60-летию битвы под Москвой  в 2002г;   дипломом финалиста смотра-конкурса военно-исторических музеев Московской области в 2005г;  дипломом лауреата областного конкурса школьных музеев «История одного экспоната» в номинации «История родного края» в 2004г;   дипломом за активную работу по патриотическому воспитанию и участие в поисково-исследовательской работе в 2005г.

2008 год   школа  - лауреат  фестиваля общеобразовательных учреждений Московской области в номинации "  Развитие сети общеобразовательных учреждений"

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»